A FACECO – Feira das Actividades Culturais e Económicas do Concelho de Odemira, vai ser inaugurada no dia 20 de Julho, pelas 17h30 em S. Teotónio, a maior freguesia do concelho, pelo presidente da autarquia, José Alberto Guerreiro.
Durante três dias, de 20 a 22 de Julho, o certame apresenta um intenso programa de animação, tendo 300 expositores, nas áreas da pecuária, agricultura, turismo, artesanato e da gastronomia.
Este evento terá como objectivo a promoção do território, dos seus produtos e actividades, das colectividades e dos actores locais, potenciar o tecido empresarial e cultural e atrair novos empreendedores e investidores para o concelho.
A FACECO será a montra das capacidades do território odemirense, patentes nas diversas actividades económicas, sociais e culturais, representadas por diversos expositores. O artesanato local estará em grande destaque no Pavilhão do Património Cultural, com dezenas artesãos a trabalhar ao vivo.
A presença do sector pecuário está cada vez mais forte, com a realização de diversas exposições e concursos de várias raças. Tal como acontece desde há vários anos, a Raça Bovina Limousine estará em grande destaque, pois a FACECO recebe o 30.º Concurso Nacional. O certame é o ponto de encontro e de negócio entre criadores nacionais e estrangeiros, naquele que é o concelho onde se encontra a sede da Associação Portuguesa de Criadores de Raça Bovina Limousine e o maior número de efectivos da raça.
Ainda no sector pecuário, nota para a realização do 15.º Concurso Regional da Raça Bovina Holstein Frísia e do 23.º Concurso Regional da Cabra Charnequeira. Será também promovido o 19.º Concurso de Mel e a 8.ª Prova de Mel Infantil.
A animação do recinto e os espectáculos voltam a ser grande atracção da FACECO, com muitas actividades para todos os públicos, desde música, teatro, cante alentejano, dança, desporto e muita animação infantil.
Na música, destaque para a actuação do grupo Fado Lelé (sexta-feira, dia 20 de Julho, às 22h30), Miguel Gameiro (no sábado, às 22h30) e Fernando Daniel (no domingo, às 22h00).
O certame é organizado pelo Município de Odemira, em parceria com a Associação de Criadores Limousine, Associação de Criadores da Raça Charnequeira, Associação de Desenvolvimento da Estação de Apoio à Bovinicultura Leiteira, Associação de Criadores do Porco Alentejano e Junta de Freguesia de S. Teotónio.
Recorde-se que o ano passado visitaram a FACECO cerca de 36 mil pessoas, entre os quais estrangeiros, que já são 12% da população do concelho.
Programa FACECO 2018
20 de Julho, sexta-feira:
- 8h30 – 2.º Colóquio Hortofrutícula FACECO, no auditório do Crédito Agrícola de S. Teotónio
- 11h00 – Abertura da FACECO
- 11h00 – XXX Concurso Nacional e Leilão Reprodutores Limousine – Secções e Campeonatos de Esperanças Machos e Fêmeas Limousine
- 13h00 – Atendimento Jurídico – DECO, no Stand DECO
- 14h00 – Workshop – DAMOS + do que umas Luzes na Poupança de Energia – DECO, no auditório
- 16h00 – Degustação de Produtos Frescos de Odemira Espaço Lusomorango
- 17h00 – Restaurante Varanda da Aldeia e Prova de vinhos Adega da Cooperativa de Vidigueira,Cuba e Alvito
- 17h30 – Inauguração Oficial Auditório
- 17h30 – Espectáculo “Youbattle On Tour” Espaço OJovem
- 18h30 – Grupo “The Rocker’s” | Tributo a Tara Perdida Palco da Venda
- 18h45 – Grupo Coral da Casa do Povo de V. N. de Milfontes Palco Tradição
- 19h00 – Torneio de Futebol – Grupo Desportivo Renascente Polidesportivo
- 19h30 – Animação Musical com “Sons dos 7” Recinto
- 19h40 – Grupo “Lollipop Rock” Palco da Venda
- 20h00 – Prova – Bolos Casa do Lagar de Colos Espaço Showcooking
- 20h30 – Espectáculo com “O Gajo” Palco Tradição
- 20h30 – Tertúlia de Cante Alentejano com “Cantigas d´Outrora” Palco da Venda
- 21h05 – Prova – Produtos da Arbutus Espaço Showcooking
- 21h30 – Grupo Tradicional Extravagante Palco da Venda
- 22h05 – Prova de Vinhos Adega da Cooperativa de Vidigueira,Cuba e Alvito Espaço Showcooking
- 22h00 – Animação Musical com “Brasa Doirada” Palco Tradição
- 22h30 – Espectáculo com Fado Lélé, no Palco Inovação
- 00h00 – SILENT PARTY Espaço O Jovem
Dia 21 de Julho, sábado:
- 11h00 – Abertura da FACECO
- 11h00 – XXX Concurso Nacional e Leilão Reprodutores Limousine – Secções e Campeonatos de Novilhas e Novilhos Limousine
- 11h15 – XXIII Concurso Regional da Cabra Charnequeira Tenda da Pecuária
- 11h30 – XIX Concurso Regional de Mel Pav. Produtos Locais
- 14h00 – XXX Concurso Nacional e Leilão Reprodutores Limousine – Secções e Campeonatos de Vacas e Touros Limousine
- 14h10 – Funny Skate Games – workshop’s de skate e demonstrações Skate Parque
- 14h20 – Prova de Queijos Caprinos com Vinho Adega da Cooperativa de Vidigueira,Cuba e Alvito
- 14h30 – XVIII Festival Hípico de S. Teotónio Picadeiro
- 15h00 – Sessão de Informação – Defesa da Floresta Contra Incêndios – Gestão de Combustíveis no Âmbito dos Fogos Florestais – ICNF/2B Forest, auditório
- 16h00 – Workshop Lanche Sem Culpa Espaço Showcooking
- 16h00 – Degustação de Produtos Frescos de Odemira Espaço Lusomorango
- 17h00 – Torneio de Futebol Infantil – Traquinas Polidesportivo
- 17h15 – XII Concurso Infantil de Mel Pav. Produtos Locais
- 17h30 – Grupo de Cantares “Canta S. Teotónio” Palco da Venda
- 17h45 – Grupo Coral de Odemira Palco Tradição
- 17h50 – Animação Musical com “Os Caprichosos” Recinto
- 18h00 – Final do Concurso Mira Chef – EPO Espaço Showcooking
- 18h30 – Sunset com Dj Palco Inovação
- 18h35 – Grupo Acústico “The Covers” Palco da Venda
- 18h45 – Grupo Coral da Casa do Povo de S. Luís Palco Tradição
- 19h00 – Torneio de Futebol – Grupo Desportivo Renascente Polidesportivo
- 19h30 – Animação musical com Grupo “Rock Nã Drome” Palco da Venda
- 19h40 – Grupo Coral “Ceifeiros de Cuba” Palco Tradição
- 20h10 – Danças do Nepal Palco Tradição
- 20h30 – Grupo “Tibórnia” Palco da Venda
- 21h00 – Animação Musical com “Atar e Pôr ao Fumeiro” Palco Tradição
- 21h20 – Prova combinada de Mel – AASACV, Queijos – Raul Maria Dias e Vinho Adega da Cooperativa de Vidigueira,Cuba e Alvito
- 21h30 – Animação Musical “Anita no Brasil” Palco da Venda
- 22h00 – Animação Musical “Magano” Palco Tradição
- 22h30 – Espectáculo com Miguel Gameiro, no Palco Inovação
- 00h00 – Silent Party, no Espaço OJovem
22 de Julho, domingo:
- 11h00 – Abertura da FACECO
- 11h00 – XXX Concurso Nacional e Leilão Reprodutores Limousine – Atribuição dos prémios especiais – Melhor Macho de Qualidades Cárnicas; Melhor Fêmea de Qualidades Cárnicas; Melhor Animal de Inseminação Artificia
- 14h00 – XXX Concurso Nacional e Leilão Reprodutores Limousine – Prémios
- Finais: Campeões e Vice-Campeões Nacionais Limousine; Melhor Criador e Melhor Apresentador
- 14h00 – Competição Jogo de Skate – Workshop’s de skate e demonstrações Skate Parque de S. Teotónio
- 14h10 – Workshop – Cerveja Calkula Espaço Showcooking
- 14h30 – XV Concurso Regional da Raça Holstein Frísia Ringue 2
- 15h00 – Prova Alma da Nossa Gente Espaço Showcooking
- 15h00 – Entrega dos Prémios Espírito Empreendedor, no auditório
- 16h00 – Divulgação de projetos de Empreendedorismo e a Criação de empresas: SMART FiNANCE, ESPOBAN e EYE- ERASMUS PARA JOVENS EMPREENDEDORES – ANJE, no auditório
- 16h00 – Degustação de Produtos Frescos de Odemira Espaço Lusomorango
- 16h30 – EPO – Polvo e um Azeite Parrinha Espaço Showcooking
- 17h00 – Leilão de Reprodutores Limousine Ringue 1
- 17h10 – VIII Prova de Mel Infantil Pav. Produtos Locais
- 17h30 – Torneio de demonstração de andebol – Cautchú Polidesportivo
- 17h45 – Desfile da Banda Filarmónica de Odemira Recinto
- 18h00 – Workshop de corte de presunto de porco preto e Adega da Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
- 18h15 – Grupo Coral “Vozes Femininas de Amoreiras-Gare” Palco da Venda
- 18h30 – Sunset com Dj, no Palco Inovação
- 18h40 – Centro de Valorização da Viola Campaniça – Alunos e Professores Palco Tradição
- 19h00 – Torneio de Futebol – Grupo Desportivo Renascente Polidesportivo
- 19h20 – Shoowcooking de Cozinha Nepalesa Espaço Showcooking
- 19h30 – Grupo de Cantares “Juntos Aprendemos” de Vila Nova de Milfontes Palco da Venda
- 20h00 – Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vila Nova de Milfontes Palco Tradição
- 20h30 – Grupo Instrumental Amoreirense Palco da Venda
- 21h00 – Grupo de Música Tradicional “Dona Zéfinha” Palco Tradição
- 21h30 – Grupo Tradicional “De Moda em Moda” Palco da Venda
- 22h00 – Espectáculo com Fernando Daniel, no Palco Inovação